3-10gavp

1-10gavp

 

 

 ATA DA 250a REUNIÃO DA DIRETORIA DA ABRA-PC

 

 

 Às 09:30 horas do dia 10 de maio de 2017, nas dependências do Instituto Histórico e Cultural da Aeronáutica - INCAER, na Praça Marechal Âncora, 15, Rio de Janeiro/RJ, foi realizada a Ducentésima Quinquagésima Reunião de Diretoria da ABRA-PC.

Compareceram os seguintes membros (listados por senioridade):

- Brig. Nero Moura (in memoriam);
- Cel. Av. Odilon Holmitives Pereira (Diretor Financeiro);
- Cel. Av. Sérgio Ribeiro (Conselho Fiscal);
- Brig. Américo Soares Filho (Conselho Deliberativo);
- Cel. Av. Silvio Potengy (Diretor Financeiro);
- Brig. Teomar Fonseca Quírico (Presidente);
- Ten. Brig. Marco Aurélio Gonçalves Mendes (Conselho Deliberativo);
- Maj. Brig. Jorge Cruz de Souza e Mello (Conselho Fiscal);
- Maj. Brig. Ar Álvaro Luiz Pinheiro da Costa (Vice-Presidente);
- Cel. Av. Ricardo Domingues de Mattos (Diretor Administrativo); e
- Cel. Av. Luiz Paulo da Silva Costa (Vice-Diretor Administrativo).
 

O Presidente agradeceu a presença dos Diretores e deu início à discussão dos assuntos previstos na pauta para a 250ª reunião, sendo aberta a palavra a todos os Diretores, como se segue:

1) Debrifim da participação da ABRA-PC na RAC 2017
O Brig Quírico lembrou que deverá constar em Ata o registro dos associados que receberam brindes da Associação e aproveitou para ressaltar que o evento foi coroado de sucesso, o que foi corroborado por aqueles que estiveram presentes na Ala 12, em Santa Cruz.
Ressaltou, lamentavelmente, que a grande maioria dos novos pilotos de caça, alcançando até nossos capitães caçadores, desconhece as histórias dos grandes ases da Aviação de Caça, como Adolf Galland e Pierre Henri Clostermann, bem como registros das assinaturas desses dois ases no hangar de nossa antiga BASC, hoje Ala 12.
Visando minimizar esse desconhecimento entre nossos jovens caçadores, o Brig Quírico sugeriu que a ABRA-PC, na RAC de 2018 ou em data a ser acertada, realizasse um “tour” pela Ala 12 com esses pilotos, identificando os locais onde estão registrados momentos históricos de nossa Aviação de Caça.

  • 20/04 - Palestras (incluída a da ABRA-PC), Ópera do Danilo e Almoço do Caçador.
  • 21/04 - Solenidade do P-47, formatura e coquetel.

No dia 20/04, durante as palestras, foram disponibilizados às UAe de caça, pelo Brig Quírico, os kits de Natal que retornaram pelos Correios. Também foram entregues as gravatas às UAe de Caça para que distribuíssem aos Caçadores de sua área.

Segue abaixo a relação nominal dos associados que receberam as gravatas da Caça:

- ALA 2: foram entregues 20 gravatas ao Ten Rafael BORBA Lins Bica Schmidt, para os seguintes associados:

1º GDA (13)
TCEL PAULO CEZAR FISCHER DA SILVA
MAJ THIAGO ROMANELLI RODRIGUES
MAJ JUAREZ BESSA LEAL
MAJ NGELO ANDREOTTI RICALDONI
CAP FRAKLIN DE RESENDE MATTEI
CAP GUSTAVO CURY GUIMARÃES
CAP MAICON MAGNO DA SILVA OLIVEIRA
CAP DANIEL MARTINS KRÜGER
1º TEN IVAN CAMPOS BRAGA JÚNIOR
1º TEN RAPHAEL HASSIN KERSUL
1º TEN NATANAEL FIGUEIREDO ARAÚJO
1º TEN RAFAEL BORBA LINS BICA SCHMIDT
1º TEN LEANDRO POMPEU ALCANTÂRA GONÇALVES

1º/6º GAV (04)
1º TEN GEORGE WASHINGTON A. ALVES DE LIMA
1º TEN VINICIUS MAIA HANDA
1º TEN LEANDRO GERALDO DA COSTA
1º TEN FELIPE CALIMAN CAVALCANTE

2º/6º GAV (02)
MAJ DAVID DANTAS DA SILVA
CAP PAOLO AMORIM DOS REIS CARVALHO

ALA 2 (01)
CEL FRANCISCO BENTO ANTUNES NETO

- ALA 3: foram entregues 24 gravatas ao Ten Fernando Augusto MILANI Rocha Corte, para os seguintes associados:

1º/14º GAV (22)
TCEL MATEUS BARROS DE ANDRADE
MAJ FÁBIO NOBREGA DO ROSÁRIO
MAJ RODRIGO GONÇALVES STIEF
CAP ANDRÉ GUSTAVO ALVES DA SILVA
CAP PRIMO ANTONIO CORRAL DE MEDEIROS
CAP ANDREI HENNING SALMORIA
CAP MARCELINO APARECIDO FEITOSA CORREIA
CAP GUSTAVO MOREIRA MIGGIORIN
CAP THIAGO SCAVACIN
CAP FELIPE BRAGA GALVÃO DE SOUZA
CAP VINICIUS MARCEL HOLDORF
CAP DOMINGOS AFONSO DE MOURA JUNIOR
1º TEN MATEUS LOPES SEPULVEDA
1º TEN IGOR JOSE SLEUTJES
1º TEN CYRÍACO B. DUARTE DE ALMEIDA BRANDÃO JR
1º TEN DANIEL TARTARE
1º TEN VITOR FELIPPE LIMA
1º TEN GABRIEL SOUZA DIXINI
1º TEN VINICIUS TICIANELLI
1º TEN CASSIO BRUNO MELO DE OLIVEIRA
1º TEN FERNANDO AUGUSTO MILANI ROCHA CORTE
1º TEN MARCOS JOSÉ JESUS TEIXEIRA

ALA 3 (02)
MAJ BRIG JEFERSON DOMINGUES DE FREITAS
TCEL RENATO ALVES DE OLIVEIRA

- ALA 4: foram entregues 37 gravatas ao Cap RODOLFO de Menezes Oliveira, para os seguintes associados:

1º/10º GAV (16)
TCEL JULIANO BARROS COTA
MAJ EDUARDO SNIDARSIS DE VASCONCELLOS
CAP FELIPE DE FARIA SCHEER
CAP PAULO ROBERTO FALCÃO
CAP ANDRÉ MARQUES PEIXOTO
CAP DANIEL VITOR ALVES DE OLIVEIRA
CAP ANDERSON DIAS SANTIAGO
CAP GUSTAVO CURTO ANTONELLI
CAP RENATO GONZALEZ MARTINS DE MAGALHÃES
CAP DIEGO LONDERO TAVARES
CAP WALLACE DOS SANTOS FERREIRA
1º TEN DAVID CAMARA SIMÕES
1º TEN GLÁUCIO NEY PEREIRA ROCHA
1º TEN GUILHERME MAIA AFONSO
1º TEN VITOR LUIS MARTINS FARIA
1º TEN THIAGO HENRIQUE DA COSTA CAMARGO

3º/10º GAV (16)
TCEL JANO FERREIRA DOS SANTOS
MAJ MÁRCIO RASSY TEIXEIRA
CAP FELIPE LUÍS DE OLIVEIRA VILELA
CAP RODOLFO SANTOS MOURA
CAP DIOGO FERNANDES NOVO
CAP PETERSON FLÁVIO LIMA DE SOUZA
CAP AUGUSTO FELDBERG MARTINS
CAP THIAGO HAMESTER HUNHOFF
CAP GUSTAVO DE AZEVEDO NATALÍCIO
CAP RODOLFO DE MENESES OLIVEIRA
CAP ALEXANDRE BROCHADO DE OLIVEIRA
CAP REINALDO FERRAZ DE OLIVEIRA CASTILHA
TEN RICHARDSON PEREIRA
TEN JOANTONY FROLINI COMIN
TEN ALLAN DAVILLA BRANDÃO
TEN ANDRE DE OLIVEIRA CARMO

ALA 4 (03)
CEL CLAUCO FERNANDO VIEIRA ROSSETO
TCEL HUGO ZANONI BASTOS DE SIQUEIRA
TCEL SANDRO BERNADON

4º/1º GCC (02)
MAJ ADALBERTO DE REZENDE ROCHA JUNIOR
MAJ FABIANO JOSÉ DE OLIVEIRA

- ALA 5: foram entregues 40 gravatas ao Ten Leonardo TOSTO Lima, para os seguintes associados:

3º/3º GAV (38)
TCEL MARCELO DA COSTA ANTUNES
MAJ ARTHUR RIBAS TEIXEIRA
MAJ ULYSSES NEPOMUCENO GUIMARÃES
CAP HUGO FARIAS PALMEIRA
CAP FERNANDO FERREIRA PITREZ LOMBARDI
CAP DANIEL VIEIRA AMADO
1º TEN GREGOR GASPAR
1º TEN ANDRÉ VIANNA VASCONCELOS JUSTO
1º TEN GUSTAVO HENRIQUE MUNHOZ
1º TEN LEONAM VITORINO DA SILVA SOARES DIAS
1º TEN ALLAN PEDRO NICHELE
1º TEN GABRIEL DE SIQUEIRA NUNES
1º TEN DIEGO LUÍS MARQUES VIEIRA
1º TEN VITOR CORRADI SANTANA
1º TEN CARLOS EDUARDO FERREIRA SILVA
1º TEN JOÃO VICTOR STABILE
1º TEN THALES LOPES DE FREITAS
1º TEN ANDRÉ FELIPE OLIVEIRA DOS SANTOS
1° TEN ROMULO DOS SANTOS FARIAS
1º TEN PETER ISOTTON HELFER
1º TEN MAURÍCIO FRANÇA DO NASCIMENTO
2º TEN ANDRÉ MAYER FONTOURA
2º TEN VÍTOR JIQUILIN CARVALHO
2º TEN EVERTON DE PAULA LACERDA
2º TEN LEONARDO TOSTO LIMA
2º TEN JOSÉ DIMAS SALES JUNIOR
2º TEN SAMUEL DELVIVO GARBERO
2º TEN RENAN WILLIAM MURTA
2º TEN PAULO CÉSAR RODRIGUES DUARTE
2º TEN BRUNO IHA
2º TEN LUCCA MINHAQUI AZEVEDO
2º TEN ROBERTO RENATO LIMA DA SILVA
2º TEN THIAGO ÁVILA DE OLIVEIRA
2º TEN VITOR HUGO BASSO
2º TEN BRENO HENRIQUE LOREDO DO NASCIMENTO
2º TEN CLEBER DE SOUZA NICHELLI
2º TEN WILLIAN DE LIMA DA COSTA
2º TEN ARIEL JOSÉ PIMENTEL KACZMARK

ALA 5 (02)
TCEL NEWTON DE ABREU FONSECA FILHO
CAP DIEGO VENEGA OTRANTO GONTIJO

- ALA 6: foram entregues 37 gravatas ao Maj Paulo Fernando Pereira CALIARI, para os seguintes associados:

2º/3º GAV (18)
LUIZ ÂNGELO DE ANDRADE PINHEIRO BORGES
PAULO FERNANDO PEREIRA CALIARI
RODRIGO PEREIRA BARRETO
FERNANDO POLIZEL CULHARI
GERALDO HABIB DE CARVALHO
JOÃO BERNARDO COSTA NEVES
THIAGO VASCONCELOS SILVA
GABRIEL TAVARES TODESCO
LUIZ FELIPE MARTINS ALVES MACHADO
LEONARDO RODRIGUES DA COSTA JESUS
GABRIEL BOSCOLO DOS SANTOS ALVES DA SILVA
FELIPE THIAGO PESSÔA DA SILVA
GIOVANNI LOURES GUIMARÃES
THOMAS OLIVEIRA DA COSTA
EDUARDO ALVES DE OLIVEIRA
FELIPE HONZÁK
IGOR SANCHES SALUSTIANO SPINELLI
OTOMAR COSTA E SILVA JUNIOR

ALA 6 (09)
RAFAEL AZEVEDO GONÇALVES
FERNANDO DIAS LEITE DA SILVA
DIEGO GALVÃO RAMALHO DIANEZI
DANIEL ALPINO RODRIGUES SILVA
SERGIO DE SOUZA JUNIOR
DIEGO BRASILEIRO SILVA
VINICIUS WENZ DOS SANTOS
RAPHAEL ZANELLA FERREIRA DE OLIVEIRA
PEDRO IAN PERES BRAGA

ELOG-PV (07)
KALIL PRADO KATIB
HENRIQUE CURVELLO DA COSTA HOREWICZ
GUILHERME RUSSO VANAZZI
MAURO LUCENA DE SOUZA
BRUNO BERTOLI MUNIZ DE SANTANA
FABRICIO DE ALMEIDA GOMES
RAUL FERES MACHADO

GAP-PV (03)
ENGLER MARCEL PEREIRA
VALNECK PEIXOTO DE OLIVEIRA MELO
FERNANDO RIBEIRO NEVES DA COSTA

- ALA 7: foram entregues 38 gravatas ao Ten DIEGO Araújo de CARVALHO, para os seguintes associados:
TCEL ERIC BREVIGLIERI
TCEL RICARDO BEVILAQUA MENDES
MAJ MARCELO MULLER PONS
CAP ANTONIO AUGUSTO SILVA RAMALHO
CAP EDGAR BARCELLOS CARNEIRO
CAP DAVID DE SABOIA VALE
1º TEN EMMANUEL DE OLIVEIRA NOVAES
1º TEN CARLOS EDUARDO VILLORDO
1º TEN CARLOS E. DE SA AMARAL OLIVEIRA
1º TEN RAFAEL R. MANCIN DE MORAIS
1º TEN RODRIGO AMARAL DE OLIVEIRA
1º TEN MATHEUS BRAZIELLAS SOUSA
1º TEN MARCOS VINÍCIUS SOARES MEDEIROS
1º TEN GUILHERME CARVALHO TACÃO
1º TEN RODRIGO EBERLE ALMEIDA
1º TEN IVES RANYER TAVARES GUIMARÃES
1º TEN RAFAEL LEONARDO FURCO
1º TEN ALINE DE SANTANNA GUERELLUS
1º TEN ÉDEN SCHIAVINATO DE SOUZA
1º TEN ADÔNIS VIRGÍLIO TEIXEIRA PINTO
1º TEN DANIEL MARTINS MONTEIRO DA SILVA
1º TEN JOÃO PAULO GOMES TOSTES
1º TEN GUILHERME LUÍS COSTA
2º TEN DIEGO DE ALMEIDA
2º TEN DIEGO ARAUJO DE CARVALHO
2º TEN DANYEL COSTA BARBOSA ABDALA
2º TEN RODRIGO KÜHNER C. DOS SANTOS
2º TEN JORGE RICARDO LOUREIRO ALMEIDA
2º TEN FELLIPE MORAES CAIXETA
2º TEN AUGUSTO CÉSAR DA SILVA
2º TEN CAIO FERNANDO MENDES OTTONI
2º TEN RENATO VALIM KLINK
2º TEN MARCOS TROTTA FILIPPINI BENETTI
2º TEN YGOR LOGULLO DE SOUZA
2º TEN THEODOROS GEORGIOS MELIS
2º TEN ANDRÉ MEJIAS FERRAZ
2º TEN MATHEUS RABELO DE FARIA
2º TEN FILIPE REIS DO VALLE

- ALA 8: foram entregues 12 gravatas ao Ten Thiago Luís BERNADOCHI, do 1° GAvCa, que ficou responsável de entregar ao pessoal da ALA 8, para os seguintes associados:

1º/4º GAV (10)
TCEL LUCIANO PIETRANI
MAJ FABRÍCIO SÁ
MAJ DAVI ABREU
CAP FELIPE RIBEIRO
CAP BRUNO SANTANA ARAUJO
CAP ANGELO FLORENÇA
CAP RODRIGO COUTO
CAP THIAGO DE SOUZA
CAP MURILO TEIXEIRA
CAP FLAVIO DE SOUSA
CINDACTA-4 (01)
TCEL GILSON SOBRAL

ALA 8 (01)
MAJ BRIG WALDEÍSIO CAMPOS

- ALA 10: foram entregues 33 gravatas ao Ten FREIRE, para os seguintes associados:

2º/5º GAV (27)
TCEL GUSTAVO PESTANA GARCEZ
MAJ RODRIGO LORDÊLO DE SANTANA
CAP DIÓGENES ARRUDA SPÓSITO NONATO
1º TEN BRUNO SIMIONATO TATARANN
1º TEN RICARDO GONZALEZ BARROS DE OLIVEIRA
1º TEN ANDRÉ MARTINS KRÜGER
1º TEN PEDRO HENRIQUE BORGES VIEIRA ROSA
1º TEN DIEGO RABELO MENDES GONÇALVES
1º TEN ALEXIS CHRYSTOPHER SILVA PEREIRA LUFT
1º TEN LUIZ MAGNO UCHÔA RAMALHO
1º TEN FÁBIO DOS SANTOS MELO
1º TEN BRUNO NOCENTE REGATO PEREIRA
1º TEN VINÍCIUS MORENO
1º TEN JOÃO OTÁVIO BASTIANI POSSAMAI
1º TEN EDUARDO FELIPE FRANÇA CAVALCANTI
1º TEN ANDRÉ FREITAS FREIRE
1º TEN ALESSANDRO FIORENZA MUNARETTO
1º TEN WESLEY MARTINS PAZ
1º TEN EDUARDO SEABRA RODRIGUES
1º TEN LEONARDO AUGUSTO REIS LEITE
1º TEN RAFAEL RODRIGO ARAÚJO
1º TEN WILSON DE MIRANDA BARROCA MAIA
1º TEN FILIPE PEREIRA SANTOS
1º TEN ANDRÉ NERY LIMA BEZERRA
1º TEN LUIS RICARDO DIAS MOLON
1º TEN LEANDRO DE MAGALHÃES BARBOSA
1º TEN ISAAC JOSÉ ARAÚJO DE MIRANDA FILHO

3º/1º GCC (01)
CAP GIL EVANGELISTA THOMAZ

ALA 10 (01)
CEL JOSE ROBERTO MELO FRANCESCHET

GITE (02)
TCEL PAULO ROBERTO CURSINO DOS SANTOS
MAJ PABLO SANTIAGO MOROSINO LOPES

DTCEA-NT (01)
MAJ LELAND DELGADO ASSIS

GLOG-NT (01)
MAJ RAFAEL XISTO NIEMEYER GOMES

- ALA 12: entregue 26 gravatas ao Ten Luca CENTURIONE, para os seguintes associados:

1º GAVCA (14)
MAJ MIGUEL CLARINO
CAP GUSTTAVO FREITAS
CAP EDUARDO ALVES
CAP RAFAEL CHEVITARESE
CAP RAONI FIEDLER
CAP GUSTAVO BASTOS
CAP PAULO COSTA
CAP SÉRGIO PUHLE
1º TEN FELIPE DUARTE
1º TEN ERIC DORNELAS
1º TEN LUCA CENTURIONE
1º TEN THIAGO BERNADOCHI
1º TEN LUCA DE LIMA
1º TEN FELIPE BATTESTI

ALA 12 (06)
CEL CARLOS RONCONI
TCEL BRUNO PEDRA
CAP ROBERTO MATIOLLI
CAP FELIPE FLAMINIO
1º TEN FELIPE VOGT
1º TEN FELIPE RIBEIRO

DTCEA-SC (01)
MAJ OSCAR SILVA

GLOG-SC (05)
CAP VITOR BOMBONATO
CAP FÁBIO JUNIOR
CAP CARLOS GASPAR
1º TEN LEONARDO TEIXEIRA
1º TEN MAURO MACHADO

- AFA: foram entregues 28 gravatas ao Ten DIONÍZIO, para os seguintes associados:

AFA (20)
CEL AFONSO HENRIQUE JUNQUEIRA DE ANDRADE JÚNIOR
TCEL MÍLBER MOURA BERTOLINO
MAJ RENATO DOMINGOS DUARTE
CAP GUILHERME GONÇALVES HERCULIAN
CAP EDUARDO AUGUSTO MONTENEGRO DUQUE
CAP ALEXANDRE FIORINI DE OLIVEIRA PADILHA
TEN RAFAEL MAGRI GROTHE
TEN ROBERTO MOURA BELLINI
TEN RENAN NOVAES SANTORO
TEN BEN-HUR SARAIVA SILVEIRA
TEN DAVI DE ALMEIDA DIONÍZIO
TEN YURI SOARES PALOTA
TEN MATEUS TAVARES TODESCO
TEN CAIO OLÍMPIO FREITAS MARTINS
TEN LUCAS PÔRTO FAJARDO DE OLIVEIRA
TEN ÍCARO BONTEMPO FURTADO
TEN GUILHERME SILVEIRA SEGURO DE CARVALHO
TEN GIANCARLO LANTIERI CAVANHA
TEN GABRIEL VINÍCIUS ALVES DE OLIVEIRA
TEN FELIPE AUGUSTO KAWKA

EDA (08)
MAJ UBIRAJARA PEREIRA COSTA JÚNIOR
MAJ JOSÉ DE ALMEIDA PIMENTEL NETO
MAJ DANIEL GARCIA PEREIRA
CAP MILSON RAFAEL OLIVEIRA GASPARELO
CAP THIAGO ROMEIRO CAPUCHINHO
CAP LUCAS PACHECO YOSHIDA
CAP PEDRO AUGUSTO ESTEVES
CAP FELIPE CALDONCELLI BARRA MELO

Associados de outras OM que receberam gravatas na RAC em Santa Cruz, no dia 20/04:
NSI 0299 - CEL FÁBIO DA COSTA LEITE – PAMA-SP
NSI 0688 - CAP CRISTIANO PEIXOTO – PAMA-SP

Receberam uma gravata, em mãos, no dia 09/05, os associados abaixo:
NSI 150 - TEN BRIG CARLOS VUYK DE AQUINO
NSI 157 - CEL EDUARDO D´AVILA DUPRAT
NSI 1052 - BRIG LUIS CLÁUDIO DA FONSECA BRAGANCA PINHEIRO

Segue abaixo a relação nominal dos associados que receberam os Kits de Natal que retornaram após envio pelos Correios, evitando assim nova despesa de reenvio:

AFA
- TEN FELIPE AUGUSTO KAWKA
- TEN ROBERTO MOURA BELLINI

EDA
- CAP NILSON RAFAEL O. GASPARELO

1º/3º GAV - BOA VISTA/RR
- TEN ALINE DE SANTANNA GUERELLUS
- TEN FELLIPE MORAES CAIXETA
- TEN CARLOS EDUARDO VILLORDO
- TEN DANYEL COSTA B. ABDALA

2º/3º GAV - PORTO VELHO/RO
- TEN GERALDO HABIB DE CARVALHO

3º/3º GAV - CAMPO GRANDE/MS
- TEN CARLOS EDUARDO F. SILVA
- TEN PAULO CESAR R. DUARTE
- TEN VITOR JIQUILIN CARVALHO
- TEN ANDRE VIANNA VASCONCELOS JUSTO
- TEN SAMUEL DELVIVO GARBERO

1º/4º GAV - MANAUS/AM
- CAP THIAGO FERREIRA DE SOUZA

1º/10º GAV - SANTA MARIA/RS
- TEN THIAGO HENRIQUE DA C. CAMARGO

2º/5º GAV - NATAL/RN
- TEN WESLEY MARTINS PAZ

1º GDA - ANÁPOLIS/GO
- TEN LEANDRO POMPEU ALCÂNTARA GONÇALVES

BRASÍLIA/DF
- TCEL LUÍS FELIPE DA SILVEIRA E ELISEU
- TCEL RENATO LEAL LEITE
- TCEL ROBSON RODRIGUES FREITAS

2) Reintegração do seguinte associado após cumprir o previsto na Ata 213/238
NSI 0741 - Cap HUGO FARIAS PALMEIRA - Serve atualmente no 3º/3º GAv, Ala 5.
Torna-se sem efeito o desligamento do associado feito pela Ata 239 e ratificado pela Ata 245, em virtude de o mesmo ter concordado em cumprir com as exigências previstas nas Atas 213/238.

3) Autorização da suspensão de pagamento do seguinte associado em missão no exterior, sem ônus para o associado no período ao lado de seu nome (período em que está em missão no exterior), haja vista ter solicitado suspensão do pagamento conforme previsto na Ata 238:
NSI 0662 - MAJ RICARDO TAVARES VIEIRA (El Salvador de maio/2017 a jul/2019). Já autorizou previamente o retorno do desconto em folha a partir de agosto/2019.

4) Deliberações da Diretoria
Foi franqueada a palavra aos Diretores presentes que se manifestaram conforme:
Cel Domingues:
    - Informou que encaminhou, via e-mail, uma minuta com as atribuições do auxiliar da Associação para as devidas sugestões por parte da Diretoria.
Cel Potengy:
    - Sugeriu que se elaborasse um contrato de trabalho para o Auxiliar com vistas a dar o devido amparo legal à Associação. Disse, ainda, que o CAER utiliza esse instrumento, aprovado pelo setor jurídico, e que irá obter um para que sirva de modelo.
Maj Brig Souza e Mello:
    - Em tom de “brain storm”, questionou sobre os fatos registrados no livro do Sr. Adriano Silva Baumgartner no que se refere à autenticidade / comprovação dos mesmos. Pôs também em questão, se o Ás retratado no livro é realmente alguém que mereça o devido enaltecimento e se a ABRA-PC agiria acertadamente patrocinando a edição do referido livro.
Brig Soares Filho:
    - Sugeriu que se fizesse constar no livro que a ABRA-PC se exima da responsabilidade pelas opiniões ou fatos relatados pelo autor.
Brig Quírico:
    - Informou que entrará em contato com o Brig Lebeis (MUSAL), no intuito de levantar maiores informações sobre as implicações da edição do livro “Fox Rule” para a ABRA-PC, bem como se o vínculo do tema com o propósito da Associação justifica o patrocínio de sua edição.
Cel Luiz Paulo
    - Apresentou os orçamentos para as diversas possibilidades de edição do livro.
Ten Brig Mendes
    - Sobre a sugestão do Presidente da Associação de realizar um “tour” com os pilotos mais novos que desconhecem a história da Aviação de Caça, seus ases e os registros existentes na Ala 12, sugeriu inserir em nossa página, o quanto antes, essas informações sobre nossos predecessores, histórias sobre determinados aviões que se apresentam como monumentos nas entradas de nossas bases, etc.
    - Sobre a sugestão de agraciar o Ás do livro Fox Rule com a Medalha Mérito Santos Dumont, ele sugere elevar para a Ordem do Mérito Aeronáutico.
Brig Quírico:
    - Solicitou que o Cel Luiz Paulo envie o livro em mídia para os diretores, visando a uma apreciação com mais embasamento para se opinar a favor ou contra o patrocínio da edição do livro pela ABRA-PC.
Cel Ribeiro
    - Sugeriu fundir contas financeiras da ABRA-PC, evitando dispersão dos recursos e otimizando a rentabilidade em aplicações de maior vulto.
Brig Quírico:
    - Solicitou que se elaborasse um cartão para seguir junto com o brinde da gravata àqueles que ainda não o receberam. Sugeriu utilizar a mensagem recebida do Cel Sérgio como modelo.
- Por fim, agradeceu a participação dos Diretores presentes e informou sobre a data da próxima reunião (251ª) no dia 14 de junho de 2017 no INCAER.

 
Nada mais havendo a tratar, após o “Adelphi” comandado pelo Cel Pereira, foi encerrada a Reunião, sendo confirmada a próxima Reunião (251ª) para o dia 17 de junho de 2017 no INCAER.
 

Rio de Janeiro, 10 de maio de 2017.

 

Ricardo Domingues de Mattos – Cel. Av

Secretário na reunião

 

 Teomar Fonseca Quírico – Brig.-do-Ar R1

Presidente

 

Senta a Pua, Brasil!

 

As datas programadas para as próximas reuniões da Diretoria em 2017 são:

14 de junho

14 de julho

09 de agosto

13 de setembro

11 de outubro

08 de novembro

13 de dezembro

-----------------

 

 

Temos 33 visitantes e Nenhum membro online