DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC

(Eleitos em 30 de setembro de 2017 para o biênio 2017 a 2019)

 

PRESIDENTE DE HONRA :

Nero Moura - Brigadeiro do Ar (falecido)

 

PRESIDENTE

Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Reserva)

 

VICE-PRESIDENTE

Álvaro Luiz Pinheiro da Costa - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

 

DIRETORES

Odilon Holmitives Pereira - Coronel (Reformado)

Silvio Potengy - Coronel (Reserva)

Luiz Paulo da Silva Costa - Coronel (Ativa)

Ricardo Domingues de Mattos - Coronel (Reserva)

Gilberto Pedrosa Schittini - Tenente Coronel (Reserva)

 

CONSELHO DELIBERATIVO

Marco Aurélio Gonçalves Mendes - Tenente Brigadeiro do Ar (Reserva)

Américo Soares Filho - Brigadeiro do Ar (Reserva)

Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva)

Roberto Cezar Salvado Fleury Curado - Coronel (Reserva)

 

CONSELHO FISCAL

Paulo Hortênsio Albuquerque Silva - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

Jorge Cruz de Souza e Mello - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

Sérgio Ribeiro - Coronel (Reformado)

 

REPRESENTAÇÕES REGIONAIS

 

BRASÍLIA (DF)

Jorge Kersul Filho - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

 

PORTO ALEGRE (RS)

Antônio Ricieri Biasus - Coronel (Reserva)

 

NATAL (RN)

Carlos Eduardo da Costa Almeida - Brigadeiro do Ar (Reserva)

 


DIRETORIA 2015/2017

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC

(Eleitos em 3 de outubro de 2015 para o biênio 2015 a 2017)

 

PRESIDENTE DE HONRA :

Nero Moura - Brigadeiro do Ar (falecido)

 

PRESIDENTE

Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Reserva)

 

VICE-PRESIDENTE

Álvaro Luiz Pinheiro da Costa - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

 

DIRETORES

Odilon Holmitives Pereira - Coronel (Reformado)

Silvio Potengy - Coronel (Reserva)

(1) Luiz Paulo da Silva Costa - Coronel (Ativa)

Ricardo Domingues de Mattos - Coronel (Reserva)

Gilberto Pedrosa Schittini - Tenente Coronel (Reserva)

 

CONSELHO DELIBERATIVO

Marco Aurélio Gonçalves Mendes - Tenente Brigadeiro do Ar (Reserva)

Américo Soares Filho - Brigadeiro do Ar (Reserva)

Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva)

(2) Roberto Cezar Salvado Fleury Curado - Coronel (Reserva)

 

CONSELHO FISCAL

Paulo Hortênsio Albuquerque Silva - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

Jorge Cruz de Souza e Mello - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

Sérgio Ribeiro - Coronel (Reformado)

 

REPRESENTAÇÕES REGIONAIS

 

BRASÍLIA (DF)

(3) Jorge Kersul Filho - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

 

PORTO ALEGRE (RS)

Antônio Ricieri Biasus - Coronel (Reserva)

 

NATAL (RN)

Henrique Raymundo Dyott Fontenelle Sobrinho - Coronel (Reserva)

 

 

(1) Assumiu a função em 12/08/17.

(2) Assumiu a função em 07/02/17, substituindo o Cel Ajax, desligado do Conselho Deliberativo por motivos particulares.

(3) Assumiu a função em 08/02/17, substituindo o Cel Bukowitz, por motivo de falecimento.

DIRETORIA 2013/2015

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC

(eleitos para o biênio 2013 a 2015)
 

PRESIDENTE DE HONRA :
Nero Moura - Brigadeiro do Ar (falecido)
 
 
PRESIDENTE
Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Reserva)
 
 
VICE-PRESIDENTE
Álvaro Luiz Pinheiro da Costa - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)
 
 
DIRETORES
Silvio Potengy - Coronel (Reserva)
Luiz Felipe de Mattos Saback - Coronel (Reserva)
* Roberto Cezar Salvado Fleury Curado - Coronel (Reserva)
** Ricardo Domingues de Mattos - Coronel (Reserva)
Gilberto Pedrosa Schittini - Tenente Coronel (Reserva)
*** Flávio Catoira Kauffmann - Tenente Coronel (Reserva)
 
 
 
CONSELHO DELIBERATIVO
Marco Aurélio Gonçalves Mendes - Tenente Brigadeiro (Reserva)
Américo Soares Filho - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Ajax Augusto Mendes Correa - Coronel (Reformado)
Odilon Holmitives Pereira - Coronel (Reformado)
Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva)
 

CONSELHO FISCAL
Paulo Hortênsio Albuquerque Silva - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)
Jorge Cruz de Souza e Mello - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)
Sérgio Ribeiro - Coronel (Reformado)
 

REPRESENTAÇÕES REGIONAIS
(representantes escolhidos pela atual diretoria)

BRASÍLIA (DF)
Alexandre Bukowitz - Coronel (Reserva)

PORTO ALEGRE (RS)
Antônio Ricieri Biasus - Coronel (Reserva)

NATAL (RN)
Henrique Raymundo Dyott Fontenelle Sobrinho - Coronel (Reserva)

 

 

* O Cel. Fleury ingressou na diretoria em 10 jun 15.

** O Cel. Domingues ingressou na diretoria em 09 set 15.

*** O Ten.-Cel. Ten-Cel Kauffmann deixou a diretoria em 10 jun 15.

DIRETORIA 2011/2013

 DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC

(eleitos para o biênio 2011 a 2013)

diretor11

 
PRESIDENTE DE HONRA :
Nero Moura - Brigadeiro do Ar (falecido)
 
 
PRESIDENTE
Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Reserva)
 
 
VICE-PRESIDENTE
Álvaro Luiz Pinheiro da Costa - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)
 
 
DIRETORES
Silvio Potengy - Coronel (Reserva)
Alberto de Paiva Cortes - Coronel (Reserva)
Luiz Felipe de Mattos Saback - Coronel (Reserva)
Carlos Roberto Ronconi Júnior - Tenente Coronel
Gilberto Pedrosa Schittini - Tenente Coronel (Reserva)
 
 
CONSELHO DELIBERATIVO
Américo Soares Filho - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Ajax Augusto Mendes Correa - Coronel (Reformado)
Odilon Holmitives Pereira - Coronel (Reformado)
Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva)
 

CONSELHO FISCAL
Paulo Hortênsio Albuquerque Silva - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)
Jorge Cruz de Souza e Mello - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)
Sérgio Ribeiro - Coronel (Reformado)
 

REPRESENTAÇÕES REGIONAIS
(representantes escolhidos pela atual diretoria)

BRASÍLIA (DF)
Alexandre Bukowitz - Coronel (Reserva)

PORTO ALEGRE (RS)
Antônio Ricieri Biasus - Coronel (Reserva)

NATAL (RN)
Henrique Raymundo Dyott Fontenelle Sobrinho - Coronel (Reserva)

 

 

* O Cel. Duncan, diretor da ABRA-PC desde a fundação da Associação em 1995, deixou de integrar nossa equipe em 14/09/2012, por motivo de falecimento.

** O Ten Cel Ronconi passou a integrar a Diretoria da ABRA-PC a partir de 12 de dezembro de 2012.

*** O Cel. Pereira passou a integrar a Diretoria da ABRA-PC a partir de 06 de fevereiro de 2013.


DIRETORIA 2009/2011

 
DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC
(eleitos para o biênio 2009 a 2011)

 

PRESIDENTE DE HONRA :

Nero Moura - Brigadeiro do Ar (falecido)

 

PRESIDENTE

Lauro Ney Menezes - Major Brigadeiro (Reformado)

 

VICE-PRESIDENTE

Carlos de Almeida Baptista - Tenente Brigadeiro (Reserva)

 

DIRETORES

Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Reserva)

Ivan Von Trompowsky Douat Taulois - Coronel (Reformado)

Euro Campos Duncan Rodrigues - Coronel (Reformado)

Silvio Potengy - Coronel (Reserva)

Adhemar Marinho Galvão Filho - Coronel (Reserva)

 

CONSELHO DELIBERATIVO

Américo Soares Filho - Brigadeiro do Ar (Reserva)

Ajax Augusto Mendes Correa - Coronel (Reformado)

Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva)

Luiz Felipe de Mattos Saback - Coronel (reserva)

Gilberto Pedrosa Schittini - Tenente Coronel (Reserva)

 

CONSELHO FISCAL

Paulo Hortênsio Albuquerque Silva - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)

Marion de Oliveira Peixoto - Brigadeiro do Ar (Reformado)

João Luiz Moreira da Fonseca - Coronel (Reformado)

 

REPRESENTAÇÕES REGIONAIS
(representantes escolhidos pela atual diretoria)

 

BRASÍLIA (DF)

Alexandre Bukowitz - Coronel (Reserva)

 

PORTO ALEGRE (RS)

Antônio Ricieri Biasus - Coronel (Reserva)

 

NATAL (RN)

Henrique Raymundo Dyott Fontenelle Sobrinho - Coronel (Reserva)


DIRETORIA 2007/2009

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC
(eleitos para o biênio 2007 a 2009)


PRESIDENTE DE HONRA :

Nero Moura
- Brigadeiro do Ar (falecido)

PRESIDENTE

Lauro Ney Menezes - Major Brigadeiro (Reformado)

VICE-PRESIDENTE

Carlos de Almeida Baptista - Tenente Brigadeiro (Reserva) 

dir-07a
DIRETORES

Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Sérgio Ribeiro - Coronel (Reformado)
Ivan Von Trompowsky Douat Taulois - Coronel (Reformado)
Euro Campos Duncan Rodrigues - Coronel (Reformado)
Silvio Potengy - Coronel (Reserva)

CONSELHO DELIBERATIVO

Américo Soares Filho - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Ajax Augusto Mendes Correa - Coronel (Reformado)
Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva)
Luiz Felipe de Mattos Saback - Coronel (reserva)
Gilberto Pedrosa Schittini - Tenente Coronel (Reserva) 

dir-07b
CONSELHO FISCAL

Paulo Hortênsio Albuquerque Silva - Major Brigadeiro do Ar (Reserva)
Marion de Oliveira Peixoto - Brigadeiro do Ar (Reformado)
João Luiz Moreira da Fonseca - Coronel (Reformado)


 

DIRETORIA 2004/2006

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC
(eleitos para o biênio abril de 2004 a abril de 2006)

diretor04

DIRETORIA

Presidente de Honra :
Nero Moura

- Brigadeiro do Ar (falecido)

Presidente:
Lauro Ney Menezes- Major Brigadeiro (Reformado)

1o Vice-Presidente:
Carlos de Almeida Baptista- Tenente Brigadeiro (Reserva)

2o Vice-Presidente:
Alberto Baltar- Major Brigadeiro (Reserva) Diretor Administrativo:
Luiz Felipe de Mattos Saback- Coronel (reserva)

Vice-Diretor Administrativo:
Sérgio Ribeiro- Coronel (reserva)

Diretor Financeiro:
Ivan Von TrompowskyDouat Taulois - Coronel (Reserva) Vice-Diretor Financeiro:
Silvio Potengy- Coronel (Reserva) Diretor de Comunicação Social:
Reinaldo Peixe Lima- Coronel (Reserva) Vice-Diretor de Comunicação Social:
Euro Campos DuncanRodrigues - Coronel (Reserva) Diretor Cultural:
Teomar Fonseca Quírico- Brigadeiro do Ar (Reserva) Vice-Diretor Cultural:
Gilberto Pedrosa Schittini- Coronel (Reserva) CONSELHO CONSULTIVO

Cherubim Rosa Filho - Tenente Brigadeiro (Reformado)
Sócrates da Costa Monteiro - Tenente Brigadeiro (Reformado)
Luiz Carlos da Silva Bueno - Tenente Brigadeiro (Ativa)
José Carlos Pereira - Tenente Brigadeiro (Ativa)
Ruy Messias de Mendonça- Major Brigadeiro (reserva)

CONSELHO FISCAL


Marion de Oliveira Peixoto - Brigadeiro do Ar (Reformado)
João Luiz Moreira da Fonseca - Coronel (Reformado)
Jorge Cruz de Souza Mello - Brigadeiro do Ar (ativa)
(substitui o Brig. do Ar João Eduardo Magalhães Motta falecido em 19 jan 05)

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL


Flávio Catoira Kauffman - Coronel (Reserva)
Osmar Lootens Machado - Tenente Coronel (ativa)

 


DIRETORIA 2002/2004

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC
(eleitos para o biênio abril de 2002 a abril de 2004)

diretor02

DIRETORIA

Presidente de Honra :
Nero Moura

- Brigadeiro do Ar (falecido)

Presidente:
Lauro Ney Menezes- Major Brigadeiro (Reserva)

1o Vice-Presidente:
Ruy Messias de Mendonça- Major Brigadeiro (Reserva)

2o Vice-Presidente:
Alberto Baltar- Major Brigadeiro do Ar (Reserva) Diretor Administrativo:
Luiz Felipe de Matos Saback - Coronel (reserva)
(subtituiu o Cel. Duprat que se mudou para Brasília e dezembro de 2003)
Eduardo D´Ávila Duprat- Coronel (Reserva) Diretor Financeiro:
Marionde Oliveira Peixoto - Brigadeiro do Ar (Reformado) Diretor Cultural:
TacarijúThomé de Paula Filho - Coronel (Reserva) Diretor de Comunicação Social:
Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva) CONSELHO CONSULTIVO

Cherubim Rosa Filho - Tenente Brigadeiro (Reformado)
Sócrates da Costa Monteiro - Tenente Brigadeiro (Reformado)
Carlos de Almeida Baptista - Tenente Brigadeiro (Ativa)
Luiz Carlos da Silva Bueno - Tenente Brigadeiro (Ativa)
José CarlosPereira - Tenente Brigadeiro (Ativa)

CONSELHO FISCAL

João Eduardo Magalhães Motta - Brigadeiro do Ar (Reformado)
João Luiz  Moreira da Fonseca - Coronel (Reformado)
Sérgio Ribeiro - Coronel (Reformado)
Sílvio Potengy - Coronel (Reserva)
Luiz Felipe de Matos Saback- Coronel (reserva)

SUPLENTES

Flávio de Oliveira Lencastre - Tenente Brigadeiro (Ativa)
Flávio Catoira Kauffman - Coronel (Reserva)
Ivan Trompowsky Douat Taulois - Coronel (Reserva)
Euro Campos Duncan Rodrigues - Coronel (Reserva)
Carlos Roberto Ronconi Júnior - Capitão (Ativa)


DIRETORIA 2000/2002

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC
(eleitos para o biênio abril de 2000 a abril de 2002)

DIRETORIA

Presidente de Honra : Nero Moura

- Brigadeiro do Ar (falecido)

Presidente:
Lauro Ney Menezes- Major Brigadeiro (Reserva)

1º Vice-Presidente:
João Eduardo Magalhães Motta- Brigadeiro do Ar (Reformado)

2º Vice-Presidente:
Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Ativa) Diretor Administrativo:
Euro Campos Duncan Rodrigues - Coronel (Reserva) Diretor Financeiro:
Marion de Oliveira Peixoto - Brigadeiro do Ar (Reformado) Diretor Cultural:
Luiz Fernando Póvoasda Silva - Coronel (Reserva) Diretor de Comunicação Social:
Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva) CONSELHO CONSULTIVO

Carlos de Almeida Baptista - Tenente Brigadeiro (Ativa)
Cherubim Rosa Filho - Tenente Brigadeiro (Reserva)
Walter Werner Bräuer - Tenente Brigadeiro (Reserva)
Roberto Geraldo Piementa Ribeiro - Brigadeiro do Ar (Ativa)
Márcio BheringCardoso - Brigadeiro do Ar (Reserva)

CONSELHO FISCAL


Ruy Messias de Mendonça - Major Brigadeiro (Reserva)
Sérgio Ribeiro - Coronel (Reserva)
Sílvio Potengy- Coronel (Reserva)

SUPLENTES

Ricardo da Silva Servan - Coronel (Ativa)
Carlos Rubens de Resende - Coronel (Reserva)
Heitor ZorronCavalcanti - Coronel (Reserva)


DIRETORIA 1997/1999

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC
(eleitos para o biênio ago 97/ ago 99)

DIRETORIA

Presidente de Honra : Nero Moura

- Brigadeiro do Ar (falecido)

Presidente:
Lauro Ney Menezes- Major Brigadeiro (Reserva)

Vice-Presidente:
Márcio BheringCardoso - Brigadeiro do Ar (Reserva)

1º Secretário:
Euro Campos Duncan Rodrigues - Coronel (Reserva) 2º Secretário:
Francisco José da Silva Lobo - Coronel (Ativa) 1º Tesoureiro:
Gilberto Pedrosa Schittini - Tenente Coronel (Reserva) 2º Tesoureiro:
Luiz Felipe de Mattos Saback - Tenente Coronel (Ativa) Bibliotecário:
Reinaldo Peixe Lima - Coronel (Reserva) CONSELHO CONSULTIVO

Walter Werner Bräuer - Tenente Brigadeiro (Ativa)
Cherubim da Rosa Filho - Tenente Brigadeiro (Reserva)
João Eduardo Magalhães Motta - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Teomar Fonseca Quírico - Brigadeiro do Ar (Ativa)
Eduardo D 'Ávila Duprat - Coronel (Ativa)

CONSELHO FISCAL

Marion de Oliveira Peixoto - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Paulo José Pinto - Coronel (Reserva)
Carlos de Almeida Baptista Junior - Tenente Coronel (Ativa)

SUPLENTES

José Carlos Pereira - Major Brigadeiro (Ativa)
Hélio Paes de Barros Júnior - Coronel (Ativa)
Otacílio Giovanini - Major (Ativa)

DIRETORIA 1995/1997

DIRETORIA E CONSELHOS DA ABRA-PC
primeira diretoria
eleita para o biênio ago 95/ ago 97

DIRETORIA

Presidente de Honra : Nero Moura

- Brigadeiro do Ar (falecido)

Presidente:
Lauro Ney Menezes- Major Brigadeiro (Reserva)

Vice-Presidente:
Márcio BheringCardoso - Brigadeiro do Ar (ativa)

1º Secretário:
Alexandre Bukowitz- Coronel (Ativa) 2º Secretário:
Álvaro Luiz Pinheiroda Costa - Tenente Coronel (Ativa) 1º Tesoureiro:
Euro Campos Duncan Rodrigues - Coronel (Reserva) 2º Tesoureiro:
Luiz Carlos Barbosa Lopes- Tenente Coronel (Ativa) Bibliotecário:
Paulo José Pinto- Coronel (Reserva) CONSELHO CONSULTIVO

Cherubim da Rosa Filho - Tenente Brigadeiro (Ativa)
João Eduardo Magalhães Motta - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Francisco José da Silva Lobo - Tenete Coronel (Ativa)
Hélio Paes de Barros Júnior - Tenente Coronel (Ativa)
Luiz Roberto Moura e Souza - Major (Ativa)

CONSELHO FISCAL

Marion de Oliveira Peixoto - Brigadeiro do Ar (Reserva)
Jorge Cruz Souza e Mello - Tenente Coronel (Ativa)
Nivaldo Luiz Rossato - Tenente Coronel (Ativa)

SUPLENTES

Rodolfo da Silva Souza - Tenente Coronel (Ativa)
José Eduardo Portella Almeida - Major (Ativa)
Luiz Carlos LebeisPires filho - Major (Ativa)